Панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №909463 :: (28.03.2016 17:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Виктория
Муж., 26 лет.
Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Гематолог направила на Узи брюшной полости что бы проверить размеры селезенки, тк на протяжении полу года завышены тромбоциты, от 380 до 450, при этом другие показатели в норме и Соэ всегда от 2-5. На Узи патологий не выявлено, все в норме. До этого тоже делала Узи 2 раза, тоже все было в норме. Через пол месяца я решила сама сходить на Мрт брюшной полости что бы удостоверится что все в порядке, наверника; в итоге нашли отклонения в поджелудочной и печени!(((
Печень в размерах незначительно увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ-12,3 см (норма 15,0), левой доли 6,0 см( норма 5,0), билобарный размер на уровне ворот печени 21,0 см ( норма 21,0), структура перенхимы однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. Портальная Вена не расширена 1,2 см ( норма до 1,5).
Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое однородное, без явных дополнительных включений. Холедок не расширен 0,5 ( норма 0,8 см).
Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,0 см, тело 1,7 см, хвост 2,4, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, без явных очагов изменений. Проток поджелудочной не расширен.
Селезенка обычных размеров и положения, структура её однородная.
Заключение: МР картина незначительной гепатомегалии ( за счёт левой доли печени). Признаки умеренно выраженных проявлений панкреатита ( приемущественно за счёт хвоста поджелудочной железы).
Могли ли произойти такие изменения за пол месяца? Когда на физическом уровне чувствую себя отлично??

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не могли произойти такие изменения за пол месяца. Ничего страшного. Это могут быть индивидуальные конституциональные особенности. Напишите ваши рост и вес.
Время создания: 29 Марта 2016 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Время создания: 29 Марта 2016 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность