Панкреатопатия и панкреатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №953600 :: (04.01.2017 20:31) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 22 лет.
Москва
В 2010 году, мне было лет 14-15, поставили диагноз панкреатопатия, у меня постоянно был снижен аппетит и мучили периодические депрессии, я думал что аппетита нет из-за депрессий. И вот 29.12.2016 меня увезли в больницу с опоясывающими болями, там УЗИ показало признаки отечности поджелудочной железы, причем как мне объяснили что отёчность незначительная, но есть. В общем анализе крови всё в норме кроме лейкоцитов 13,4*10^9, где лейкоформула: (П_2%,С_80%,Л_9%,М_8%,Нейтрофилы 82%). В биохимическом анализе всё в пределах нормы кроме АСТ_131, АЛТ_86, альфа амилаза в норме 38 Е/л. Рентген показал только пневматоз ободочной кишки, а ЭГДС гастрит. Диагноз при поступлении: острый панкреатит. Диагноз при выписке: хронический панкреатит, обострение. Так вот вопрос: Какие причины у панкреатопатии и вылечивается ли она вообще? Могла ли панкреатопатия быть причиной панкреотита? Возможно ли что я вылечусь от всего этого навсегда? И если возможно вылечиться навсегда то как?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Панкреатопатия может быть из-за врожденной аномалии поджелудочной железы. Воздействие на такую поджелудочную вредных факторов (алкоголь, лекарства, жирная-острая пища) приводит к панкреатиту. Если правильно лечиться и исключить причину панкреатита возможна длительная ремиссия (до нового вредного фактора).
Время создания: 04 Января 2017 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Опоясывающие боли вызваны спазмом поперечноободочной кишки. Сдайте маркеры вирусных гепатитов,ГГТП,Щ/Ф, ПТИ.
Какие факторы риска есть для панкреатита( алкоголь, курение...)?
Время создания: 05 Января 2017 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗИ печени и желчного пузыря делали?
Время создания: 05 Января 2017 15:14 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проверьтесь на гепатиты
Время создания: 08 Января 2017 10:40 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно провести дообследование.
Время создания: 12 Января 2017 09:28 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие причины у панкреатопатии и вылечивается ли она вообще?
--- причины могут быть разные, так как сам термин Панкратопатия - слишком общий и обозначает- Функциональные нарушения поджелудочной железы
Могла ли панкреатопатия быть причиной панкреотита?
--- есть такая вероятность
Возможно ли что я вылечусь от всего этого навсегда?
И если возможно вылечиться навсегда то как?
--- к сожалению, хронические заболевания не излечимы.
Но можно добится стойкой ремиссии, когда Вас не будут беспокоить симптомы панкреатита. Для этого необходимо соблюдать рекомендации врача.
Время создания: 13 Января 2017 19:04 :: Тип участия: Другая специальность