папилярная цистаденома
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №209949 :: (31.12.2009 21:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Таня
Жен., 29 лет.
Воронеж
Здравсвуйте результаты УЗИ: в области правого яичника гипоэхогенное образование 7.2*5 см. с наличием перегородок и пристеночных гиперэхогенных включений до 8мм. УЗ признаки больше данных за папилярную цистаденому. Левый яичник увеличен с включениями смешанной эхогенности 1.7 см. - ретинционного образования. в малом тазу свободная жидкость. СА-125 =59. Но диагностировали по мазкам воспалительный процесс в матке, т.ж. хр.холецистит. хр. гепатит. диффузная фиброзная мастопатия - может ли данные диагнозы повышать уровень онко-маркера. Возможна ли лапароскопия при таких размерах кисты. врачи рекомендуют полосную операцию с удалением пр. яичника и придатков и сальника и частично удалить лев. яичник, но 29 лет беременностей не было и очень хочеться родить. Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Таня, возможно повышение онкомаркера из-за опухоли яичника. Вам предлагается адекватная тактика лечения и объема операции. Надо понимать, что окончательный план операции может измениться уже во время вмешательства по результатам экспресс-диагностики.
Время создания: 01 Января 2010 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность