парамедиальная грыжа диска L5 - S1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №584929 :: (24.05.2012 07:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! Около двух лет назад начались боли в области поясницы. Боли были на постоянные, а гдето месяц назад стали более частыми и переодически отдает в левую ногу. Сделал РКТ.
Заключение: L2-L3: равномерная, симметричная протрузия диска не превышает 2 мм, имеется умеренный субхондральный склероз с наличием очага Шморля по верхней замыкательной пластинке L3 позвонка. L3-L4: равномерная, симметричная протрузия диска около 2-3 мм, имеется умеренный субхондральный склероз замыкательных пластинок. L4-L5: равномерная, симметричная протрузия диска около 2-3 мм, имеется умеренный субхондральный склероз с наличием очага Шморля по верхней замыкательной пластинке L4 позвонка. L5-S1: на фоне небольшой, циркулярной пртрузии диска, умеренного субхондрального склероза замыкательных пластинок и очаговой кальцинации задней продольной связки определяется задняя парамедиальная грыжа диска около 7 мм, с небольшим отклонением влево. Дуральный мешок на этом уровне деформирован по переднему контуру, оттеснен кзади.
Подскажите пожалуйста что делать?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Пройдите курс консервативного лечения, желательно стационарно в условиях неврологического отделения.
Время создания: 24 Мая 2012 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Начать с медикаментозного лечения. Если не поможет - прооперировать грыжу диска L5-S1.
Время создания: 24 Мая 2012 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, выполнить МРТ. РКТ не дает достоверной информации о грыже и ее анатомических взаимоотношениях с корешками спинного мозга. При неэффективности консервативной терапии - ставить вопрос о хирургическом лечении. Протиовпоказаны мануальная терапия, вытяжки и т.д.
Время создания: 24 Мая 2012 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога/нейрохирурга.
Время создания: 25 Мая 2012 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность