Параовариальная киста
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №285343 :: (06.06.2010 22:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
вика
Жен., 22 лет.
беларусь орша
В конце цикла на узи обнаружили параовариальную кисту 33/28мм.скажите пожалуйста,может ли она быть функциональной и рассосаться?можно ли вылечить без хирур.вмешательства?и из за чего она образовалась?спасибо.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Нет, паровариальная киста - это ретенционное образование в области брыжейки маточной трубы. Развивается из околояичника (paroophoron) и придатка яичника (epoophoron) — эмбриональных остатков канальцев и протока первичной почки (рис. 1). По классификации ВОЗ (1977), относится к опухолевидным процессам. Составляет примерно 1/4 часть всех ретенционных образований придатков матки; встречается у женщин репродуктивного возраста, чаще до 30 лет.Консервативное лечение возможно (например, гомеопатическое). Лечение оперативное — лапаротомия, рассечение переднего листка брыжейки маточной трубы над П. к., вылущивание кисты из межсвязочного пространства, гемостаз ее ложа, ушивание листков широкой связки матки. Прогноз благоприятный, рецидивов не бывает.
Время создания: 06 Июня 2010 22:42 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина