Парапроктит после операции
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №520541 :: (04.11.2011 17:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 100
Арсений
Муж., 27 лет.
Москва
Добрый день. Был на приеме в поликлинике у хирурга с болью в заднем проходе. Был поставлен диагноз парапроктит. Сделали операцию, вскрыли и убрали гной. Болеть стало намного меньше, однако все равно болит. На следующий день пришел на перевязку, врач посмотрел сказал все нормально и сказал «что есть небольшая инфильтрация» - мазать левомиколем. Подскажите, разве должно было что-то остаться? и почему до сих пор болит? (прошло 2 дня). Хотя с каждым днем чуть-чуть легче. Небольшое набухание осталось (хотя и не сравнить с тем что было), боли при трогании.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гнойный процесс в тканях быстро не проходит, нужно обращаться к проктологу и обследоваться. Если припухлость и температура остается, значить не все норме. Нужно проводить УЗИ тканей промежности.
Время создания: 04 Ноября 2011 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Откуда такая наивность. А кто сказал, что за два дня можно выздороветь в данном случае. Для этого понадобится не менее 3-х недель. Обязательное условие: необходимо обеспечивать свободный отток из раны, а не заклеивать ее различными мазями.
Время создания: 05 Ноября 2011 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После вскрытия любого гнойного процесса, в том числе и парапроктита, инфильтрация, окружающая гнойник, проходит через 5-7 дней, и то только при адекватно проводимом послеоперационном лечении. Одного «мазать левомеколем» совершенно недостаточно. Настоятельно рекомендую обратиться к проктологу, т.к. именно проктолог занимается лечением данной патологии.
Время создания: 05 Ноября 2011 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Добрый день!
Наберитесь терпения. Все будет хорошо. Как правило, выздоровление после вскрытия парапроктита наступает не раньше чем через 3-4 недели. Заметное улучшение вы почувствуете через 5-7 дней после проведенной операции, когда рана начнет заполняться грануляциями и уменьшиться отек (инфильтрация). В вашем случае, возможно, необходимо проведение курса физиотерапии. Антибактериальная терапия (если это необходимо) назначается строго по показаниям вашим лечащим врачем.
Время создания: 06 Ноября 2011 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам повторно обратиться к врачу, производившему манипуляцию для назначения антибактериальной терапии.
Время создания: 07 Ноября 2011 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность