парапроктит температура
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №146350 :: (10.07.2009 21:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 26 лет.
ПЯТИГОРСК
Добрый вечер! два месяца назад появился фурункул в промежности и парапроктит однаврименно.До этого был сильный зуд,расчёсывал до болячек. После операции держалась температура37.1 дней пять пока не затянулся шов.Через три недели после первой аперации появился ещё парапроктит . После операции температура 36.8-37.2 слабость , держется уже месяц .вскочил фурункул- вскрыли .Есть ноющая боль в районе копчика
ректоскопия ничего серьёзного не показала,ренген копчика тоже.Что может быть?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место наличие хронического парапроктита, который проявляется нагноительными очагами в области кожи промежности, а также перианальной области. Проводимое Вам оперативное лечение не адекватно, так как не производится адекватное вскрытие всех гнойных затеков и всех существующих свищевых ходов, что приводит к рецидивам. Для того, чтобы провести адекватное оперативное лечение, Вам необходимо провести полноценную ультразвуковую диагностику, не исключена вероятность того, что потребуется фистулография (введение контрастного вещества в область свищевого хода с последующей рентгенографией в 2-х проекциях). Только таким образом можно выявить все патологические очаги и провести оперативное лечение в необходимом объеме.
Время создания: 11 Июля 2009 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность