парапроктит?
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №883197 :: (11.11.2015 10:13) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 45 лет.
россия москва
Здравствуйте.Полтора месяца назад после запора появились колющие боли в животе в правой подвздошной области ,связанные с актом дефекации,(непосредственно перед дефекацией и в процессе ее).Колющие боли возникали, если сжимать сфинктер-периодически.Иногда при отведении ягодицы простреливало.В течение дня редко может поколоть.Крови,гноя нет,температура не повышалась.Наружного отверстия (свища)нет.За это время исключила гинекологию и урологию,обследована,УЗИ все в норме.Стул наладила,сейчас регулярный,запоров нет.
За это время характер боли менялся.Может кольнуть в конце дефекации или сразу после,5дней боли вообще не было.При постановке клизм (очистительной и лечебной)болезненна стенка прямой кишки справа, кратковременные колющие боли в правом боку имеют место быть. Выделений из прямой кишки нет. Есть геморроидальный узел справа,не выпадает.Я понимаю,что диагноз я получу только при очном осмотре,но и все же что это такое? Могут ли так проявляться ишиоректальный и пельвиоректальный парапроктиты?
К проктологу по записи попаду через неделю.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно! Но возможна и другая патология. Ответ получите у проктолога. Срочности в этом нет.
Время создания: 11 Ноября 2015 17:40 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, предполагать развитие парапроктита сомнительно. Более вероятно развитие синдрома раздраженного кишечника или леватор-синдрома. Для корректной оценки состояния прямой и ободочной кишки показано проведение ирригоскопии и дефекографии. Для коррекции болевого синдрома допустимо применение таких препаратов как Тримедат, Дюспаталин. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 11 Ноября 2015 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. ишиоректальный и пельвиоректальный парапроктиты" так не проявляются, это анальная трещина
2. следует обращаться к проктологу для очного обследования и лечения
Время создания: 11 Ноября 2015 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Парапроктита у Вас по описанию нет. Нужна колоноскопия и нужно исключать хронический аппенцидит (если он не удален), СРК, глистную инвазию.
Время создания: 11 Ноября 2015 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, наличие и ишеоректального и пельвиоректального парапроктита ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно. Необходимо проведение ано-ректоскопии и УЗИ промежности.
Время создания: 12 Ноября 2015 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность