Паращитовидная железа...
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №300342 :: (12.07.2010 17:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 31 лет.
Украина Киев
Добрый день. Хотелось бы узнать, какая норма паратгормона (в интеренете указаны разные данные). У меня 82пг/мл, т.е по одним из референтных значений -повышен. Кальций -2.1, фосфор-1.37, щ.ф.-49. На узи обнаружена капсула 12*6 мм. Похоже на аденому паращитовидной железы. Щитовидная железа судя по нескольким УЗИ в норме. (врачи так и не определили до конца, зоб это, узел, или аденома...) Все это обнаружили случайно, когда я проверялась у всех врачей (диагноз поставили НЦД по смешанному типу, плюс депрессия как следствие «неизвестных приступов»). ВСД я лечу, но такие симптомы, как затрудненное дыхание и нервные подергивания во сне присутствуют. Часто затекают конечности, хоть я и вешу 49 кг. Итак, вопросы: Могут ли перечисленные симптомы появляться из-за неправильной работы паращитовидной железы? Какова норма паратгормона?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Норма паратгормона для вас та, которая указана на вашем бланке анализа. Она зависит от набора реактивов и оборудования, которая использует конкретная лаборатория.
Чтобы говорить об аденоме паращитовидной железы сейчас и заочно, нужно иметь яркую симптоматику или существенные отклонения в лабораторных данных. У вас нет ни того, ни другого.
Сделайте сцинтиграфию паращитовидных желез. Это так или иначе закроет вопрос.
Время создания: 12 Июля 2010 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность