парастензии и давление
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №673294 :: (03.03.2013 18:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 32 лет.
Россия Зима
раннее серьёзных заболеваний не было. началось всё с таблетки- Энап-произошёл небольшой оттёк щеки, меня положили в больницу- сказали нарушение кровообращения, сразу лечение не провели, утром у меня давление было-100на 70-в обед назначили капельницы Винпоцетин-появилосьжжение головы, глаза красные и оттёк щёк, после назначили ещё Актовегин капельницы, после последующих капельниц появились парестезии руки правой и ног до колен, конечности были холодными. Началось это с сентября 2012года,выписалась с этими симптомами домой, при малейшем повышенидавления-жжение головы, обратилась к неврологу -назначили Кавинтон-от него мурашки по всему телу и тяжёлые ноги, обратилась к другому неврологу-предложил попить таблетки- Энап -давление стало то повышаться , то падать, и так обращалась к врачам-улучшений нет. парестезии вышераспрастранились-сначало жжение-затем как-будто уплотнилась кожа, стал позвоночник гореть, шея, уши! Прописали Берлитион сначала капельницы, сейчас таблетки пью . при первом приёме Берллитиона стало давить голову выше лба -посередине и онемела нога, чувствительность есть, номеньше, чем на левой! Правая сторона на данный момент вся горит, начиная с ноги и заканчивая головой, бывает боль то ли в мышцах, то ли в костях . раньше давление нормальное было120на 68, сейчас не поднимается до таких цифр, а если иногда поднимается-чувствую плохо-давит на головурошла аллергола-аллергии нет, гистомин повышен, эндокринолог-аутоиммунный тироидит, нодозная форма, гипотиреоз, эхокардиография-14.09.12-потология не выявленаузи почек-неспецифические структурные изменения в почках-16.11.2012год-через две недели обнаружили белок в моче, зернистость крови Как часто можно делать уколы-Мильгамма?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
По Вашему описанию сложно делать выводы. Вам прводились какие-либо инструментальные обследования:МРТ либо КТ головного (спинного) мозга, ЭНМГ конечностей?
Время создания: 04 Марта 2013 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Марта 2018 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность