Парестезия челюсти
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1118271 :: (11.07.2024 17:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 69 лет.
Беларусь
Более года как онемела верхняя челюсть справа. 3 крайние зуба омертвели, беспокоит чувство расписания в зубах. Делали ЛК КТ челюстей, МРТ головного мозга. Ничего не обнаружили. Никакое лечение не помогает. Что это может быть? Какое обследование нужно пройти? Уже достали эти мучения. Посоветуйте, что это может быть

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Похоже, что вы уже больше года испытываете постоянное онемение и дискомфорт в верхней челюсти справа, а с внешней стороны - три мертвых зуба. Несмотря на то, что вы прошли компьютерную томографию челюсти и магнитно-резонансную томографию головного мозга, явной причины не было выявлено, а лечение не принесло облегчения. Это тревожная и разочаровывающая ситуация, которая требует дальнейшего расследования.
Потенциальными причинами ваших симптомов могут быть:
1. **Тригеминальная невралгия**: Это состояние сопровождается сильной, стреляющей болью по ходу тройничного нерва, который обеспечивает чувствительность лица. Иногда она может проявляться не резкой болью, а онемением или тупой болью.
2. **Нейропатия**: Повреждение или дисфункция нервов в челюсти, которые могут быть вызваны травмой, сдавливанием или основным заболеванием, например диабетом, могут привести к онемению и дискомфорту.
3. **Атипичная одонталгия**: Это состояние, известное также как "фантомная зубная боль", подразумевает постоянную боль или дискомфорт в зубе или прилегающей к нему области даже после удаления или лечения зуба.
Чтобы определить основную причину и разработать эффективный план лечения, я бы рекомендовал провести следующие дополнительные тесты и обследования: