Парез правой части лица после операции по удалению опухоли околоушной слюной железы справа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1114428 :: (31.08.2023 07:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лидия
Жен., 71 лет.
Россия Уфа
В апреле 2023 г. провели операцию по удалению опухоли околоушной слюной железы справа, на следующий день перекосило лицо справа. При исследовании, в мае этого же года, на МРТ нашли объёмное образование левого мосто-мозжечкового угла размерами 1,5*1*0,9. На консультации нейрохирурга и невролога склоняют сделать дополнительно МРТ с констратированием. Подскажите, пожалуйста, может ли быть связан парез ПРАВОЙ части лица с опухолью мосто-мозжечкового угла СЛЕВА.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш
вопрос необходимо подробно изучить
весь объём МРТ снимков в цифровом формате
dicom. Если МРТ исследование записано на
диск, Вы можете направить его мне на
телемедицинскую консультацию. Возможен
визуальный осмотр пациент через
мессенджер.
Откройте записанное
на диск исследование и найдите папку
DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо
скопируйте всё содержимое диска.
Архивируйте папку с исследованием в
формат zip или 7zip. Загрузите архив на
файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте
ссылку для скачивания на e-mail:
t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер
+79519191113. В сопроводительном письме
опишите историю заболевания и симптомы.
Приложите фото или сканы медицинских
документов отдельными файлами, либо
архивом.
Запись рентгенологического
(рентгенография, КТ, МРТ) исследования
на электронный носитель может быть
выполнена сразу же после обследования.
Если у Вас нет записи исследования на
диске, Вы можете обратиться в то
учреждение, в котором выполнялось
обследование, с просьбой записать
исследование на диск. В соответствии с
ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение
обязано предоставить все результаты
проведённых обследований. При
необходимости, можно купить и предоставить
для записи диск формата DVD-R. Приказ
Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок
хранения 2 года при отсутствии патологии,
5 лет для снимков, отражающих патологические
изменения.
Если у Вас нет технической
возможности отправить весь объём
исследования с диска по интернету, Вы
можете обратиться в сервис компьютерных
услуг, где выполняют копирование,
сканирование, распечатку фотографий и
пр. За умеренную плату они могут
скопировать Вам содержимое диска на
флешку или сами направить исследование,
а затем распечатать Вам ответ.
Телемедицинская консультация по
неврологии и нейрохирургии на сайте:
https://vk.link/neurotelemedp { line-height: 115%; margin-bottom: 0.25cm; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }
Время создания: 31 Августа 2023 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В околоушной железе проходит лицевой нерв и в процессе удаления опухоли он может пострадать. При опухолях мостомозжечкового угла также может возникнуть проблема с лицевым нервом, но только после операции.
Время создания: 08 Сентября 2023 07:23 :: Тип участия: Прямая специальность