парез руки
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №633545 :: (02.11.2012 16:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 36 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте Андрей Ростиславович. Я мужчина 36 лет. Я в последних числах сентября пошел тренироваться в спортзал и заметил весьма существенное снижение силы правого бицепса ( левой рукой я поднимаю 5-10 раз на бицепс 31 кг а правой сейчас не мог с сентября и до последнего времени поднять 16 кг один раз, сейчас уже могу поднять 16 кг 2 раза ). При поднятии и напряжении бицепса нет никаких болевых ощущений ( бицепс как бы \«клинит\» не слушается команды из мозга). Разрыва связок нет. Так же при отведении головы далеко назад и далеко влево вправо наблюдаются легкие болевые ощущения как бы в шее и правой лопаточной части. Невролог подозревала разрыв сосудистого мальформата лобной доли слева (он был обнаружен в 2008г.- длинна 3 см, ширина 0,3-0,4 см в левой лобной доле ,дренирующая вена впадающая в конвекситальные вены) но МРТ (0.8 10.2012)показала что мальформата уже вообще нет и энцефолограмма (11.10.2012) показала что работа мозга в норме. МРТ шейного отдела показал дрозальную диффузную грыжу С5С6-0.3 см (с перфокальными фиброзирующими эпидуральными изменениями деформирующими передние отделы дурального мешка,суживающая межпозвонковые отверстя с обеих сторон), и дрозальную диффузную грыжу позвонков С6С7 -0.3-0.4 см( с наличием перифокальных фиброзирующих эпидуральных изменений и смежных краевых остеофитов тел соответствующих позвонков , кои вместе с грыжей деформируют передние отделы дурального мешка , с некоторой компрессией его содержимого и суживают межпозвонковые отверстия с обеихсторон ( сильнее слева), с компессией обеих корешков (сильнее левого). А так же протрузию С2С2-до 0.2 см. Спинной мозг расположен обычно, развит правильно, структурен, сигнал от него (по Т2иТ1) не изменен, контуры его четкие ровные. Изменений очагового характера в спинном мозге не выявлено. Но нейрохирург при ознакомлдении с вышеуказанными исследованиями сказал что раз грыжа сильнее слева а парез правого бицепса -поэтому нужно пройти МРТ мозга на предмет мальформата. МРТ головного от 01.11.2012 показало мальформат в том же месте и примерно тех же размерах что и МРТ 2008 г. Тогда нейрохирург заявил что нужно пройти МСКТ головного мозга с контрастом. (Я не специалист конечно но не понимаю его настойчивости на счет мальформата-визуально на МРТ снимке видно что грыжа почти одинаково выпячена и справа и слева ( и у меня подозрение что он вообще перепутал стороны)). Я не хочу проходить МСКТ в связи с тем что уже проходил рентген 5 раз за последний год в тч 1 в прошлом месяце -перед МРТ шеи.Посоветуйте пожалуйста как профессионал что мне делать в данной ситуации -ведь до сих пор не начиналось лечение. Заранее Вам благодарен.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
МСКТ следать нужно, лучевая нагрузка минимальная. Судя по описанию, пареза (то есть реального снижения мышечной силы) у вас нет никакого, а описанные изменения (мальформация и грыжи) не дают такой симптоматики.
Время создания: 05 Ноября 2012 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 18 Декабря 2021 11:43 :: Тип участия: Другая специальность