парез сгибателя стопы, как следствие позвоночной грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №74221 :: (24.11.2008 22:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 40 лет.
Россия Владимир
Результат МРТ от 24.11.08 г.
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз сглажен. Отмечается ретролистез L5 позвонка на 0,3 см.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по T2 снижены, высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L5/S1, склонная к секвестрации, распространяющаяся каудально в передних отделах позвоночного канала на 0,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, прилежащая к нервным корешкам, размером 0,5 см.
Задняя медианная протрузия диска L4/L5 деформирующая передние отделы дурального мешка, размером до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
В каудальной поверхности тела L3 позвонка определяется грыжа Шморля.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменён.
Может лы всё вышеперечисленное быть причиной возникновения пареза сгибателя стопы?
Каким образом это лечится?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Может, нужна операция.
Время создания: 25 Ноября 2008 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Теоретически может. Если это грыжа является причиной пареза - необходима операция.
Время создания: 25 Ноября 2008 07:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Может и является. Вам показана хирургическая операция.
Время создания: 25 Ноября 2008 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность