Пароксизм мерцательной аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №733483 :: (06.10.2013 23:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 42 лет.
Республика беларусь Витебск
Мужской,42года.
Большое спасибо за ранее полученный от Вас ответ.Обязательно выражу свою благодарность Вам всем.
Извините за не полностью и неточно предоставленную информацию.Сейчас исправлюсь.
В спорте с 8 лет,сейчас тренируюсь в тренажерном зале.
За этот год перенес два пароксизма мерцательной аритмии предсердий.Первый в апреле этого года,второй в октябре.Оба приступа были сняты в стационаре в течении 2-4часов амиодароном.Перед первым приступом принимал алкоголь и плотно поужинал на ночь.Перед вторым дал физическую перегрузку на тренировке(после тренировки пульс не опускался ниже 90 уд.в мин в течении40мин).Оба приступа случились утром ,около 6 часов.Перед обоими приступами было повышенное психоэмоциональное состояние.
Прошел все рекомендованные врачами обследования:
- холтеровское мониторирование - 43 экстрасистолы наджелудочковые и одна желудочковая;
- велоэргометрия - прошел на предельных нагрузках,экстрасистол не было,ритм синусовый;
- узи сердца - пролапс митрального клапана 3,5мм,митральная регургитация,аневризма межсердной перегородки ,деформирована в выпуклостью полость левого предсердия в систолу,в полость правого предсердия в диастолу.Правый желудочек дилатирован не значительно(правый желудочек передне-задний размер 32мм).
Постоянное присутствие страха в возобновление приступов,боязнь засыпать.
Уважаемые консультанты назовите вероятные причины моих приступов.Смогу ли вернуться к нормальной жизни.почему приступы проходят утром.Могут ли быть рецидивы.Могу ли я продолжать занятие спортом.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины, как всегда неизвестны. Хотя у ярых спортсменов бывают пароксизмы мерцательной аритмии от перегрузки. Поэтому нагрузки надо уменьшать. А рецидивы могут быть, когда они дважды уже были, от рецидивов страховки быть не может. Спорт вообще для здоровья дело вредное. Ну а страх, боязнь засыпать это уже от невроза. Его надо лечить отдельно. Сердце тут не при чем.
Время создания: 07 Октября 2013 04:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Анатолий! Если Вы понимаете по нормальной жизнью её здоровый образ, то всё возможно. Главное- уверенность в её необходимости и спокойная реализация задуманного. Занятия физкультурой и непрофессиональным спортом очень полезны и важны, особенно если они доставляют удовольствие. Состояние сердца, судя по описанию исследований, хорошее. Со страхами можно обратиться к психотерапевту или попытаться справиться самостоятельно, это тоже возможно. Вероятность развития рецидивов есть. Вам известны провоцирующие их факторы, избегайте их. Успехов Вам!
Время создания: 07 Октября 2013 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рецидивы фибрилляции предсердий, безусловно, возможны, необходима грамотная антиаритмическая терапия (лучше - не амиодарон). Психоэмоциональные нарушения нужно устранять у психотерапевта. Учитывая некоторые изменения ЭхоКГ, я бы рекомендовал более тщательное УЗИ-обследование сердца в квалифицированном учреждении для исключения аритмогенной дисплазии правого желудочка.
Время создания: 07 Октября 2013 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никто не застрахует от повторения пароксизмов. При таких редких приступах постоянный прием антиаритмиков не показан. Для уменьшения риска рецидивов надо пересмотреть режим тренировок в сторону более щадящих. Алкоголь исключить!! Прием терапии надо обсуждать с врачом очно.
Время создания: 07 Октября 2013 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
назовите вероятные причины моих приступов.
Смогу ли вернуться к нормальной жизни.
почему приступы проходят утром.
Могут ли быть рецидивы.
Могу ли я продолжать занятие спортом.
1)Кардионевроз.
2) -
3) -
4) -могут
5) Нагрузки показаны.
Время создания: 30 Июня 2016 00:03 :: Тип участия: Другая специальность