Пароксизмальная дельта-активность по результатам ЭЭГ - что это значит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №943204 :: (27.10.2016 00:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Maria
Жен., 35 лет.
Россия Moscow
Добрый день.После жалоб на периодические головные боли в обасти лба сделали ЭЭГ.после которого в назначении на МРТ врач написала-Для исключения очаговой патологиии обьемного образования головного мозга в связи с нарастанием цефалгии и выявлением фокуса пароксимальной дельта-активности в центрально теменных отделах левой гемисферы рекомендована МРТ головного мозга.Можете расшифровать, что это имеется ввиду?это опасно?спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Мария!
Пароксизмальная активность головного мозга - довольно широкое понятие, характеризующее проявления целого круга расстройств органики мозга. Данный вид активности головного мозга, представляет собой электрическую активность коры больших полушарий, на одном из участков которого процессы возбуждения превышают процессы торможения. Процесс возбуждения отличается внезапным началом, быстрым течением и таким же внезапным окончанием. На ЭЭГ возникающая пароксизмальная активность отображается в виде острых волн, которые характеризуются максимально быстрым достижением своего пика (высшей точки).
Существует два вида пароксизмальной активности головного мозга: эпилептическая и не эпилептическая. Эпилептическая пароксизмальная активность провоцируется такое заболевание, как эпилепсия (хроническая патология головного мозга, выражающая себя в виде различного рода припадков, склонных к повторению).
Время создания: 27 Октября 2016 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти данные могут косвенно говорить о возможном новообразовании в головном мозге, но такая вероятность не более 1%. Врач перестраховывается. Сделайте МРТ для собственного успокоения.
Время создания: 27 Октября 2016 13:01 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Странный путь к МРТ. При ваших жалобах с него и нужно начинать, а не выполнять ЭЭГ.
Время создания: 27 Октября 2016 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность