пароксизмальная фибриляция предсердий
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №493530 :: (15.08.2011 13:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 58 лет.
Украина Запорожье
пароксизмальная фибриляция предсердий возникла год назад, нарушения ритма сердца повторялись 19.02., 27.04., 02.06, 25.07.и10.08 2011. Два срыва ритма востановила скорая помощь, 1 в течении 13 часов в кардиоцентре и 2 последних срыва ритма востановила принимая по 4 таблетки прапонорма. Приступи случаются с 4 до 5 часов утра после подъема с кровати, серцебиение 150 ударов, пульс трудно определить, поднимается давление, слабость, присутствует страх смерти
У меня гепертония 2 ст. с 2004 года макс. показания давления 220/115 (было за время болезни раз 5), принимаю берлиприл 20 - утром и вечером, корвитол 50 по 0,25 утром и вечером, кардиомагнил вечером 0,75. Последнее узи сердца потологии не показало, год назад было гепертензивное сердце.
Можно ли вылечить фибриляцию предсердий или хотябы увеличить время появления приступов, как и где ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо добиться стойкой нормализации АД. Из Вашего письма неясно, дали ли применяемая терапия такой эффект. Можно попробовать принимать пропанорм систематически, может быть он будет предупреждать такие приступы.
Время создания: 15 Августа 2011 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Сразу хочу заметить,что гипотензивная терапия недостаточна,поскольку часто случаются кризы.Стоит пересмотреть лечение.Что касается аритмии,здесь нужно проконсультироваться с аритмологом,возможно, достаточно будет подобрать антиаритмическую терапию,но может быть Вам будет предложена установка ЭКС.
Время создания: 16 Августа 2011 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность