Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия? Дальнейшая тактика
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №961957 :: (26.02.2017 18:42) :: Ответов: 7; Комментариев: 5
Олег
Муж., 21 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте, задавал вопрос №961484: Страдаю паническими атаками, неврозом. Во время ПА повышается пульс и возникает страх смерти. Прошел обследование: ЭхоКг - аномальное крепление хорд. Экг - ритм синусовый вертикальная ось сердца. Тредмилл-тест: проба отрицательная ( нагрузка 19МЕТ). МЕНЯ смутило холтер мониторирование: Синусовый ритм с ЧСС от 43 до 161( среднее 74) Одиночные(41) парные(92) наджелудочковые экстрасистолы, групповые (4); Эпизод ускоренного наджелудочкового ритма 13, длина комплекса от 5 до 34, средняя 15. ЧСС мин 70, макс 105 минимум 2 сек, максимум 22 с. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Врач прописывал пить небилет 1,25 мг. Но другой ( мой кардиолог) сказал что можно отменить. Так я и сделал после 4 дня отмены, немного беспокоился по поводу отмены, на паре почувствовал, что забилось сердце - возник страх, пошел к врачу , врач намерил пульс 120 и давление 140/100 буквально через 5-10 минут сделали ЭКГ - синусовая тахикардия 120 ударов. Сказали порей небилет еще. Вот сам вопрос: Так у меня пароксизмальная тахикардия? Или же синусовая на фоне панических атак? Что вообще значат эти эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма длительностью от 2 до 22 секунд? Можно ли мне заниматься спортом?
********************************************
Вы ответили, что ничего страшного нет, что можно отменить лекарства, что я снова сделал - отменил НЕБИЛЕТ в дозе (1.25 мг)
*************************************************
Через 2 дня (сегодня) снчало возникло «стеснение в области груди» начал считать пульс был 70, потом резко участился до 130, в таком ритме был около 20 секунд потом 90 - 70 - 55. Какие мои дальнейшие действия?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам можно все, что душа пожелает (в смысле нагрузок). Результат исследования нормальный, на всякие обороты речи не надо обращать внимания, это все норма.
Время создания: 26 Февраля 2017 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не имеет ни какого практического значения и не требует лечения. Лечите невроз.
Время создания: 26 Февраля 2017 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плюнуть на все и жить спокойно.
Время создания: 26 Февраля 2017 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Февраля 2017 09:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Так у меня пароксизмальная тахикардия?
---Вы считаете, что на этот вопрос можно ответить вслепую, не видя Ваше ЭКГ? Пароксизмальная Синусовая тахикардия – это вид сердечного ритма, характеризующийся возникновением приступов учащенного сердцебиения с частотой сердечных сокращений ОТ 100 в минуту с регулярным СИНУСОВЫМ ритмом-
Если у Вас так, то у Вас - Синусовая пароксизмальная тахикардия!!!
Синусовая - значит из синусового узла (то есть откуда и должна быть в норме)
Пароксизмальная - значит НЕ постоянная, а возникающая приступами
Или же синусовая на фоне панических атак?
--- Скорее всего, по классификации тахикардий она - синусовая,
а по причине возникновения - психогенная (в том числе и например: ОТ Панической Атаки)
Это как раз и необходимо выяснить: ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин. ?
Пульс 120-161 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :