Пароксизмальная тахикардия. Синусовая тахикардия при беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1044982 :: (23.04.2019 20:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Владислава
Жен., 34 лет.
Воронеж
Добрый день. Беременность 28 недель, двойня, это 2-ая беременность. Стала беспокоить тахикардия до 120-140 ударов в минуту. Сделала 2 ЭКГ, прошла 2 кардиологов, кардиологи говорят все нормально,сказали даже Холтер не будем советовать. Кроме Мб6; Валерианы; Пустырника ничего не прописала. По УЗИ сердца все в норме. На ЭКГ незначительные изменения в левом желудочке, синусовая тахикардия, ЭОС не отклонена. PQ-0,12 QRS-0,08 QT-0,32 Единичная, предсердная экстрасистола.Лет 5 назад лечилась от панических атак, по кардиальном типу. Прошла множество обследований сердца, выявили дополнительный проводящийся путь. Вопрос у меня таков: К чему приведёт синусовая тахикардия во время беременности и после родов? Как дополнителый проводящий путь может повлиять на течении родов, и насколько опасно для жизни дополнительный проводящий путь, какая угроза существует? Первые роды самостоятельные, все прошло хорошо. Заранее благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И синусовая тахикардия и дополнительный путь никаких угроз для жизни и для беременности не представляют.
Время создания: 24 Апреля 2019 01:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это не патология сердца, а вегетативные реакции, которые часто встречаются в клинике невротического расстройства (невроза).
Время создания: 07 Августа 2020 16:06 :: Тип участия: Другая специальность