Пароксизмальная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №207405 :: (23.12.2009 11:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 29 лет.
Россия Людиново
Здравствуйте доктор.
Мне 29, 5 лет назад был поставлен диагноз ВСД. До этого был совершенно здоров. В 2006-м произошел первый приступ пароксизмальной тахикардии, два приступа были в 2008-м, буквально вчера был четвертый приступ.
Ранее делал многочисленные исследования, которые никаких патологий не выявили. ЭхоЭг сердце - все в норме, за исключением пролапса МК 1 ст и регургитации 1 ст, кардиограмму делал десятки раз, бывает, что полностью - норма, бывают такие заключения как «синдром ранней реполяр. желудочков» или «неполная блокада пучка ножки Гисса».
Лежал в кардиоцентре, где причину пароксизмальной тахикардии так и не выявили.
Во время приступа - дикий страх, ЧСС не менее 220, пароксизм проходит через неск. минут, постепенно ЧСС снижается.
Доктор, насколько опасны такие приступы при моих данных обследованиях?
К чему они могут привести? Последний раз обследовался в сентябре. Есть смысл повторить Эхо и кардиограмму?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по частоте сердцебиений (больше 200) это пароксизм суправентрикулярной тахикардии, наиболее доброкачественной и неопасной формы. Страх является признаком повышения тонуса симпато-адреналовой системы и очень характерен для таких приступов. Нередко еще возникают учащенные позывы на мочеиспускание с выделением необычно большого количества очень светлой мочи (как вода). Дополнительное обследование ЭКГ и ЭхоКГ , наверное, излишне. А вот если есть возможность сделать ЭФИ - электро-физиологическое исследование, его можно сделать и может быть подобрать соответствующее лечение.
Время создания: 23 Декабря 2009 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий. Вы описываете признаки проявлений невротического расстройства. Чистейшей воды невроз! Если Вам мешают жить Ваши приступы - обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимается он.
Время создания: 23 Декабря 2009 17:02 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги кардиолога согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 10 Января 2010 02:26 :: Тип участия: Прямая специальность