Пароксизмальная тахикардия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №703039 :: (07.06.2013 15:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 33 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! У меня в течение 10лет с периодичностью раз или два в месяц случались приступы учащенного сердцебиения.Они проходили либо сами, либо задержав дыхание. В данный момент попала в больницу с воспаленим легких, и на фоне кашля приступы участились. В больнице удалось зафиксировать приступ на Экг, врач сказал, что это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Приступ длился минут 20 и задержка дыхания не помогла. Очень переживаю, так как не совсем понимаю что это такое. Врач назначил конкор 2.5 два раза в день.Делала узи сердца,вроде все в норме,но есть дополнительная хорда.Экг в состоянии покоя тоже в норме.Пожалуйста скажите, есть ли повод для беспокойства, у меня трое деток и немного страшно если честно. Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительная хорда - это врожденная аномалия, вроде родимого пятна, она ни на что не влияет и не имеет никакого значения.Кашель может провоцировать приступы пароксизмальной тахикардии. А после выздоровления от воспаления легких можно будет подумать об РЧА - абляции для прекращения этих приступов.
Время создания: 07 Июня 2013 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Беспокоиться не надо, большой опасности такие пароксизмы не представляют. На фоне приёма Конкора приступы могут прекратиться. Если не прекратятся, имеет смысл провести электрофизиологическое исследования для уточнения диагноза и выбора метода лечения.
Время создания: 07 Июня 2013 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если приступы будут повторяться - обсуждайте с лечащим врачом проведение ЧПЭС.
Время создания: 07 Июня 2013 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность