паталогия коронарных артерий
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №202687 :: (10.12.2009 17:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Вика
Жен., 21 лет.
москва
Добрый день Эдуард Романович если можете прокомментируйте пожалуйста исследоване и что дальше делать...меня беспокоят боли в груди тахикардия от которой принмиаю кораксан головокружение тошнота одышка ..проходила все что можно ведоэргометр показывает депрессию сегментаодин раз нагрузку изза болей пройти не смогла стресс эхо не показало ничего плохого .сделала сцинтиграфия вот результат она была с нагрузкой ..тредмил тест чсс исходное 97 максимальное 171 в мин ад исходное 120 на 80 максимальное 140 на 80 нарушение ритма во время пробы нет нарушения проводимости нет изменения жел комплекса нет причина прекращения .заданная чсс одышка усталость реакция на нагрузку физиологическая толерантность высокая 8.9 Метс .патологической динамики сегмента ст нет .болевого синдрома не отмечалось.теперь сцинтиграфия
визуализация миокарда ЛЖ четкая полость не увеличена .вклбючение РФП в миокард достаточное .распределение РФП неравномерное в миокарде.визуализация правого жел практически отустствует.
определяются зоны умеренно снижненного РФП в базальных отделах МЖП.задней стенки и переднебоковой области .зона нарушения движдения в МЖП средние и верхушечный сегмент и задней стенки базальный отдел .снижение систолического утолщения во всех базальных отделах. ФВ 59.48 призаков диастолической дисфункции ЛЖ не выявлено .сцентиграфич призакой значимого сниженич перфузии миокарда нет .гипокинех МЖП и задней стенки базальный сегмент .что делать что это значит ..мне постоянно на экг пишут про нарушение репол в задне боковой стенке не слишком ли маленький ФБ выброс?.боли могут быть изза этого? спасибо .
и еще хотела спросить можно ли заниматься спортом ну не больщим а так нагрузки физические бехг на тренажерах?
09.12.2009 14:24 Ответов: 1; Комментариев: 1
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Вика!
Ничего серьезного в этих описаниях нет. У Вас здоровое сердце. Можно заниматься спортом, бегом, давать себе малые и средние нагрузки на тренажерах.
СПАСИБО за ответ Извините что беспокою снова .я хотела спросить когда я проходила ЭХО КГ мне напсиали что зон гипокинезии и тд нет .тоесть нет ишемии а тут написали гипокинез МЖП и задней стенки это не ишемия а что это .я пыталась прочитать в интернете но я не поняла относится это все же к ишемии или нет там приводятся данные только людей в возрасте с инфарктами при гипокинезе ....
09.12.2009 23:03 Ответов: 1; Комментариев: 0
Вот неугомоня! Нет у Вас никаких признаков ишемии ни по сцинтиграфии ни по ЭхоКГ. Я Вам уже написал, что можно и бегать и прыгать. Чего Вам еще не хватает?
ИЗВините Эдуард Романович.. сегодня была у врача чтобы решить что делать есть ли смысл делать коронарограифю,потому что у меня выписка временная, и он мне сказал все же лоижться на коронарографию..я так устала уже от этого и от этой неопределенности я кучу денег потратила на все процедуры и находят чтото непонятное и гвоорят неопределенно это косвенные методы которые замнеить коронарогорафию не могут .так как у тебя был ОАП который закрыли вместе с тем возможно паталогия коронарных артерий незначительная та как в основном все врожденные паталогии артерий определяются в раннем возрасте ..но у меня и ОАп нашли только в 15 лет .. я уже не знаю что делать идит на коронарографию не идти ..с чем может быть связан этот гипокенез ..от меня все никак не отстанут и деперсисию они нашли на экг все таки была при сцинтиграфии ,неужели этой депресси при другому не может быть только при ибс ,я шла надеялась что скажут все досвидания больше не приходи нет ложись снова да еще и жди после нвоого года и у меня опять месяц не жизни а каторги .сидения дома ..нельзя ничего делать ......что же мне делать ....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я Вам уже написал. Перестаньте тратить деньги. Не нужна Вам коронарография. Плюньте на все, нет у Вас ишемии, забудьте про гипокинезии и занимайтесь нормальными человечьими делами.
Время создания: 10 Декабря 2009 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность