патологии нет?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №575849 :: (23.04.2012 17:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Иван
Муж., 21 лет.
Россия ульяновск
Здравствуйте! Молодой человек, 21 год. Произошел обморок. На МРТ асимметрия боковых желудочков, D>S, арахноидальная киста полюса правой височной доли, в целом без значимых изменений структуры головного мозга.
Вопрос: значит ли описание МРТ, что патологии нет?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для детального анализа ситуации нужно, чтобы Вы приложили снимки МРТ, подробно описали сам обморок (что ему предшествовало, как он протекал, что было после него), тогда можно будет двигаться дальше.
Время создания: 23 Апреля 2012 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Я бы не исключал так категорично связь кисты и возможного эпиприступа.
Время создания: 23 Апреля 2012 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Здравствуйте. Для уточнения причин обморока необходимо выполнить также УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ (при необходимости ЭхоКГ).
Время создания: 24 Апреля 2012 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните холтеровское мониторирование и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 24 Апреля 2012 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эпилепсию подтверждают проведением ЭЭГ-исследования, а не МРТ. По описанию МРТ - норма!
Время создания: 21 Апреля 2019 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность