патологии плода 20 недель
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №779555 :: (16.04.2014 22:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
александр
Муж., 39 лет.
псков
жене на 20й неделе на узи неожиданно поставили расщепление неба и двустороннее косолапие.до этого все было хорошо. с чем может быть связано такое резкое развитие патологий? и может ли быть это связано с 15летним приемом мной преднизолона и ингаляторов (по ИАБА) СПАСИБО.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько - много. После обследования они могут быть установлены.
Время создания: 17 Апреля 2014 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Александр! На 20й неделе становится технически возможным увидеть некоторые пороки. Это не значит, что пороки появились неожиданно. Их на более ранних сроках достоверно не было видно. Вполне вероятно, при обнаружении данных маркеров будет рекомендовано проведение инвазивной процедуры для кариотипирования плода.
Время создания: 21 Апреля 2014 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность