патология почек у плода
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №153647 :: (04.08.2009 12:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
россия М.О.
дравствуйте. На УЗИ в 23 недели обнаружено односторонние увеличение почки плода 46*25 мм за счет кист в паренхиме по 18 мм. кол-во околоводных вод в норме вторая почка функционирует пока . Поставлен диагноз-Односторонний мультикистоз почки у плода. Если родить такого ребенка, какой прогноз данной патологии? какие отклонения от нормальной жизни ждут такого мылыша? (это инвалидность)?вообще к чему быть готовыми с таким диагнозом ?какой выбрать роддом в Московской область или в Москве, чтоб получить самую необходимую помощь??

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1. Прогноз патологии серьезный.
2. Если вторая почка здорова и не будет хронической почечной недостаточности (ХПН), то ребенок будет расти и развиваться соответственно возрасту. Будет показано наблюдение у уролога. Будет ли предложено оперативное лечение (удаление мультикистозной почки) - сказать пока сложно.
3. Инвалидность будет полодена в случае ХПН.
4. Роддом Вам должен рекомендовать Ваш акушер-гинеколог.
Удачи.
Время создания: 04 Августа 2009 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Если имеется хотя бы одна здоровая почка, то прогноз на будущее благоприятный.
2. Если здоровая почка будет функционировать нормально (как бывает в большинстве случаев), то никаких отклонений не будет.
3. Спокойно рожайте и не забивайте себе голову. С одной почкой полноценно живет около 5% населения.
4. Какого-то специального роддома для этого не надо. Главное после родов встать на учет к детскому урологу.
Время создания: 04 Августа 2009 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность