Паузы в ритме сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1029957 :: (21.10.2018 15:51) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Mariabedina
Жен., 25 лет.
Москва
Добрый день . Не хочу я уже обследоваться уже надоело , ничего не находят . Но я все ещё страдаю неврозом и постоянно слушаю пульс .
Поэтому я заметила следующее уже с месяц . Прошли экстрасистолы которые я ярко ощущала , ритм стал спокойнее , практически уже нет ощущения что сердце долбит в грудь как после бега . Но теперь появилось небольшие паузы . Меняла пульс и на кисти и приложив руку к груди , думала что кажется , но нет . Ритм такой тук тук тук тук ( пропуск удара) тук тук тук , ритм сохраняется просто пропуск удара . Это что норма ? Или похоже на блокаду?Даже если это Блокада она может быть от Невроза ?
Эхо пролапс 1 ст с незнач.регургитайцией( норма ) , холтер все в норме были 2 экстеасистолы .
В общем , что мне продолжать лечить невроз или надо обратить на это внимание ? Пропуски очень часто. В час раз 10 . Исследования проводилось год назад , экг последнее месяца три назад. Там норма .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжать лечить невроз.
Время создания: 21 Октября 2018 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз. Перестаньте считать пульс.
Время создания: 21 Октября 2018 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Эти пропуски архибезвредны. Они от невроза. Или их ощущаемость обострена неврозом. Два варианта. Короче, можете выдохнуть и не отслеживать пульс!
Время создания: 21 Октября 2018 18:24 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Октября 2018 19:28 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очно лечить невроз.
Время создания: 29 Октября 2018 10:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Mariabedina
Ритм такой тук тук тук тук ( пропуск удара) тук тук тук , ритм сохраняется просто пропуск удара - Похоже на Экстрасистолы
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.
 А воообще то ситуация похожеа на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
 В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий, КАРДИОФОБИЙ тоже) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.
 Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД.
Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке).
В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 01 Ноября 2018 01:15 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 14 Ноября 2020 14:55 :: Тип участия: Другая специальность