Пазухи носа.
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №768682 :: (03.03.2014 18:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
mikl
Муж., 32 лет.
Москва
Здравствуйте.
Жалобы такие. Последние пол года носом уже сложно дышать бывает. И запахи плохо чувствую. 3 месяца назад 3 раза подряд болел, ОРВИ наверное. Воспалялся только нос и последний раз уже очень сильно. Думал, что изнутри лопнет. Потом ходил к лору, но он сказал, что возможно был гайморит, и уже все хорошо.
А месяц назад появилось чувство заложенности в ушах и легкой оглушенности. Было у отоларингологов, по описаниям ставили евстахеит, но потом проверяли аудиометрию и тимпанометрию и говорили, что все хорошо. Так у меня ни насморка, ни температуры не было. Бывает иногда утром слизь на стенке горла, но редко.
Недавно сделал КТ пазух, такой результат:
http://s019.radikal.ru/i614/1403/e5/faaa43717642.jpg
http://i024.radikal.ru/1403/4b/1046751da531.jpg
Исследуемая область: Придаточные пазухи носа. Правый верхнечелюстной синус пневматизирован. Гипертрофия слизистой оболочки левого верхнечелюстного синуса, определяется дефект медиальной стенки синуса. Лобная и клиновидная пазухи пневматизированы. Клетки решетчатого лабиринта незначительно затемнены слева. Гипертрофия слизистой оболочки нижних и правой средней носовых раковин. В левой средней носовой раковине определяется замкнутая полость содержащая воздух - конхобуллезные изменения. Перегородка носа S-образно искривлена, в среднем отделе отмечается костное образование, направленное вправо. Носовые ходы сужены, местами не прослеживаются.
Может быть что-то не так в ушах из-за такого носа?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно может. Вам надо обязательно оперировать перегородку носа. Вы найдете все ответы в статьях на моем сайте. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про средний отит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Хотите приезжайте ко мне на операцию, но надо будет сдать анализы предварительно. Операция платная.
Время создания: 10 Марта 2014 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность