ПБПНПГ у ребенка 1,4 г. Можно ли летать на самолете?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №579233 :: (04.05.2012 21:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
РФ СПб
Добрый день! У ребенка в 9 месяцев была электротравма (был ожог на пальчике после того, как он дотронулся до микросхемы теплого пола). Сделали ЭКГ на следующи день после травмы - НБПНПГ. В год делали плановую ЭКГ - показало уже полную блокаду. Еще раз сделали в 1,3 г - без особой динамики по сравнению с последней ЭКГ, также поставили нарушение метаболических процессов в миакарде, Ритм синусовый, стоя синусовый ритм 130. УЗИ сердца патологий не выявило (ложная хорда в полости левого желудочка, прогиб передней створки митрального клапана в полсть левого предсердия в систолу на 2 мм без регургитации). Как может повлиять на жизнь такой диагноз? Что необходимо делать. И еще важный вопрос, можно ли нам летать на самолете, тк записались в кариологический центр для наблюдения и консультации, но только через 2 меясца туд попадем, а через 2 недели летим на море. И еще кардиолог в поликлинике назначил элькар 10 кап 3 р.д на 1 мес + отвар из сухофруктов (курага, изюм) по 1/2 стакана в день. Пока не начинали принимать.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На жизнь никак не повлияет. Летать самолетами можно. Элькар не нужен. Отвар из сухофруктов вкусно и полезно, но никакой лечебной роли не играет. А если есть свежие фрукты, то зачем сухофрукты?
Время создания: 05 Мая 2012 04:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :