печет в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №168509 :: (17.09.2009 12:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юзеффа
Муж., 66 лет.
Киев
Добрый день.
В феврале этого года 1 раз почувствовала себя плохо, сопровождалось высоким давлением и жжением в груди. Скорая помощь определила гипертонический кризис, направили на кардиограмму. Высоким давлением страдаю с 30-летнего возраста.
Определили стенокардию. Прописали курс лечения, но оно ничего не помогло.
При ходьбе всегда происходит жжение в груди, задышка, с чем это может быть связано?
Заранее спасибо за ответ.
Жжение в груди и одышка могут быть связаны со стенокардией и с сердечной недостаточностью. И то и другое может быть связано с ИБС и с повышенным давлением при гипертонической болезни. Правильное лечение гипертонии и стенокардии не помочь не может. Значит, надо обратиться к другому врачу.
После гипер.кризиса была госпитализирована, в выписке из больницы поставили след. диагнозы - атеросклеротический кардиосклероз стабильная стенокардия напряжения 11 ФК
Принимала след.лекарства: конкор экватор изодинит кардиомагнил диотриазолин
После выписки в районной пол-ке сделала кардиограмму, написали гипертрофия левого желудочка
дежурный врач назначил след.лекарства
конкор диротон триметазирин лазикс аспаркам
Но к сожалению пользы от них тоже нет.
При обследовании УЗИ, показало что еще и не работает желчный (забит камнями), иногда беспокоит печень, может все это и есть причины жжений и задышек?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желчно-каменная болезнь вряд ли является причиной одышки и стенокардии. Тем более, что судя по описанию, это случайная находка. Триметазидин и аспаркакм представляются излишними лекарствами в данной ситуации. Остальные советы остаются в силе.
Время создания: 17 Сентября 2009 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность