пэп цнс гидроц.синдром
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №559378 :: (07.03.2012 14:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 27 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте доктор, хотелось бы услышать Вашу консультацию! Моей дочери в 4 месяца поставили диагноз ПЭП ЦНС гидроцефальный синдром, по результатам НСГ, у нас всем деткам делают в обязательном порядке.Результаты узи в 4 месяца МПЩ 12,5ММ, индекс Эванска 0,30передние рога бок. желудочков5мм.задние 16 мм .3ий желудочек 9мм.сосудистые сплетения неоднородные, псевдокисточки множественные, контуры неровные.прописали диакарб, аспаркам, кавинтон. в 5 месяцев снова НСГ: мпщ 8ММ, жидкость на конвесе 9 мм, Индекс Эванса 0,32, передние рога 6мм, тела 9мм, задние рога 16 мм, сосудистые сплетения симметричны,полнокровны, неоднородные, псевдокисточка 2мм, лекарства пить перестали, на прием в 8 месяцев, опять НСГ и результаты: МПЩ 8мм, Жидкость на Конвексе 7-8мм, в лобном отделе до 9 мм, индекс Эванса 0,28передние рога 5,5мм, третий желудок 6мм, мозговая ткань дифференцирована, тела по аксиал. проекции по 15мм. Прописали триампур, циннаризин, пантоган, общий массаж.При этом на всех приемах:Жалоб активных нет, ребенок активный, разивается по возрасту, рефлексы живые, мышечный тонус в норме, в восемь месяцев ползает на четвереньках, ходит с поддержкой, сидит с 6 мес самостоятельно, встает в кроватке с 6,5м, играет с игрушками, спит не плохо.на данный момент ребенку 8 мес. окружность головы 46, груди 48см.родилась вес 4014г, 56 см рост , окружность головы 36.Доктор, что Вы нам можете сказать по нашему диагнозу и правильности лечения???.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные УЗИ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 08 Марта 2012 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Апреля 2012 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 24 Июня 2019 20:33 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 21:13 :: Тип участия: Другая специальность