Перебои в работе сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1033018 :: (27.11.2018 10:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте,мне 32, рост 174, вес 61, вп нет. 10 лет стоит диагноз всд, страдаю экстрасистолией, бывают перебои не всегда, но в последнее время участились сильно, мало того что днём были, так ещё и ночью появились, среди ночи бывает просыпаюсь, поменяю положение тела и начинается, 2-3-4 за минуту, утром стоит только глаза открыть они тут как тут, проскакивают и групповые,после завтрака бывает очень сильные толчки и часто, сделала холтер, расшифровки ещё нет, до этого год назад было 1%, но получается так что до холтер они меня забивают а стоит поставить все, их меньше на много... На узи сердца-пмк, доп хода в лж, аневризма МПП со сбромом, признаки ооо. Насколько все серьёзно? Длительно принимаю седативные средства только на ночь. Много читала про эс, пишут что невроз всему виной, сильных стрессов не было, бывало проскакивают по 10 эс в день, не страшно, привыкла, а тут насторожилась, ночью и утром никогда не было. Могли ли произойти какие то органические изменения в сердце через месяц после узи? Почему одно время их бывает мало затем много, а иногда и вообще отпускает? Связаны ли каким то образом экстрасистолы и шейный остеохондроз? Эс очень портит качество жизни...спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 27 Ноября 2018 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По оописанию ничего серезного нет. Думаю, что никакие изменения за месяц не произошли. Эти нарушения очень часто меняют свою частои=ту - то чаще, то реже. Обычно точных причин мы не знаем.
Время создания: 27 Ноября 2018 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы очно обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Октября 2020 13:57 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой