перебои в работе сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №672112 :: (28.02.2013 11:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
елена
Жен., 37 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте уважаемые доктора.Очень надеюсь на вашу консультацию.Уже около года беспокоят перебои в работе сердца,постоянно их ощущаю,часто чувствую «сдвоенные» и «строенные»удары сердца.С физической нагрузкой они не связаны,могут возникать как в покое,так и при нагрузке.Диагностируют экстрасистолию ,2 месяца принимала конкор 1,25 мг,начало падать давление,курсами пропивала магнеВ6 и панангин,результата после применения препаратов практически не было.Привожу результаты холтера от 25,02,2013г:
общее число сокращений:107198
мин. ЧСС : 55 уд/мин
средняя ЧСС :81 уд/мин
макс. ЧСС : 146 уд/мин
ASDNN 48.1 mc
SDANN 89.3 mc
SDNN 103.0 mc
RMSSD 34.6 mc
мин. QT 311mc
средн. QT 387 mc
макс. QT 480 mc
мин. QTc 405 mc
средн. QTc 449 mc
макс. QTc 596 mc
QTc>450 mc: 36%
мин. уровень ST (K1)-0.7;(K2)-2.7;(K3)-0.6
макс. уровень ST (K1)4.3;(K2)2.4;(K3)1.2
эпизоды ST (K1)0;(K2)0;(K3)0
общее число жел. сокр. 504(0,5%)
жел. группы 2
сокр. 6
макс.продолж. 4 сокр.
макс быстр. 129 уд/мин
триплеты 1 событие
куплеты 39 события
одиноч/интерполир. ПЖС 11/17
R на T 8
одиноч/поздние жел. сокр. 373/8
бигем/тригем. 0/0
общее число НЖС 167(0,2%)
предсердн.группы 1
сокр. 3
макс.продолж. 3 сокр.
макс быстр. 167 уд/мин
предсердн.пары 31 события
пропущ/поздн. 0/44
макс. R на R 1,6с
одиночн. ППС 49
бигем/тригем. 3/6
сокращения ФП 150(0,1%)
длительность ФП 1,7 мин
ЭХОКГ от7,08,2012:
ЧСС 86 уд/мин
1 митральный клапан VE/VA>1
Д (-)
2 аортальный клапан (N)
^P 7.3 mmHg
Д (-)
3 трикуслидальный клапан (N)
Д (+)
4 лёгочный клапан (N)
^P 4,2 mmHg
Д (-)
5 основание аорты 30
6 лёгочная артерия 22
7 левое предсердие;размер полости в диастолу 30
8 правый желудочек;размер полости в диастолу 18
9 левый желудочек;конечно-диастолический размер полости 44
конечно-систолический размер полости 27
фракция изгнания 0,68
толщина задней стенки в диастолу 8,в систолу 15
10 межжелудочковая перегородка 8/13
Нарушений локальной сократимости не выявлено.Клапанный аппарат интактный, В/С гемодинамика не нарушена.
Пожалуйста,прокомментируйте моё состояние. Стоит ли принимать противоаритмические препараты(аллопенин,пропанорм).Сейчас не принимаю ничего,только ,когда много экстрасистол,выпиваю 30 капель валокардина,который практически не помогает.С этими перебоями качество жизни очень упало,не живу , а постоянно прислушиваюсь к пульсу, к своему состоянию.Заранее благодарю.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Елена, на фоне приёма Конкора как изменилась частота желудочковых нарушений ритма? И что означает "начало падать давление"? с какого и до какого уровня? как это ощущалось?
Время создания: 28 Февраля 2013 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Экстрасистолы (Э) - очень частое, распространенное и безобидное явление. Их обнаруживают у 80% здорового населения. А их переносимость - это функция не сердца, а состояния нервной системы. При неврозах чувствительность к Э повышена, а переносимость снижена. Надо консультироваться с психиатрами-психотерапевтами и лечить невроз. Противопритмические препараты применять не надо. А Магне В6 и панангин обычно ничего не дают.
Время создания: 28 Февраля 2013 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой