Перебои в работе сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №890987 :: (22.12.2015 08:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Муж., 47 лет.
Уфа
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу желудочковой ЭС. Последние 3 года меня начали беспокоить перебои в сердце. Но они у меня ведут себя по разному день на день не приходиться и с чем это связано я не знаю. Проверяла щитовидную железу, всё хорошо. Делала Эхо сердца если есть отклонения то незначительные, фракция сердечного выброса 57%. Монитор был поставлен, но тогда был день более менее спокойный в отношении ЭС. На момент исследования было выявлено более 1000 Жел. ЭС преимущественно раннние, несколько парных. Но дело в том, что у меня бывают дни, когда их у меня нет или редкие, но потом не с того не с сего как зарядят (особенно любят приходить, когда лягу спать, в положении лёжа). И тогда начинается в сердце такое, они ЭС идут на каждом 2, 3 , 5 нормальном ударе, по началу я терплю их так час, другой, потом подключается страх (начинаю думать, что вот так сердце работать не должно, а вдруг что плохое случится)..Начинаю принимать корвалол, успокаивающие капли, бывает что помогут (уредят ЭС).. А бывает и нет, тогда приходится принимать Анаприлин или Этатизин, но лучше конечно снимает этатизин.. Хочется узнать опасны ли РАННИЕ жел. ЭС, как о них пишут. Принимая этатизин для купирования таких частых ЭС, не наношу ли больше вреда сердцу. И что случится если я не приму антиритмический препарат для купирования частых экстрасистол. Как долго может работать сердце в таком вот режиме если не принять лекарство и их не уредить? Большое спасибо за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Никакой опасности указанные Вами экстрасистолы не представляют, никакого вреда не приносят и не укорачивают жизнь. Опасность ранних экстрасистол явно преувеличена, да и считаются с ними только у лиц, перенёсших в недавнем времени инфаркт миокарда. Они встречаются у 80% здоровых людей и только "невротики-страдальцы" воспринимают их так болезненно. На эти экстрасистолы можно просто не обращать внимания, медикаментозное лечение приносит больше вреда, чем пользы.  Зато, длительные прогулки, гимнастика, плавание и другие физические тренировки аэробного типа дают хорошие результаты, хотя и не такие быстрые, как хотелось бы.
Время создания: 22 Декабря 2015 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все экстрасистолы совершенно безвредны. Старые представления об особом вреде ранних экстрасистол давно отвергнуты. Они не повреждают сердца и не наносят ему ущерба. Елена Николаевна дает совершенно правильные и мудрые рекомендации. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Декабря 2015 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу показаний к приему антиаритмиков.
Время создания: 22 Декабря 2015 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 27 Декабря 2015 13:42 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 17 Марта 2024 10:22 :: Тип участия: Другая специальность