Перебои в работе сердца.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №965397 :: (21.03.2017 21:12) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Александр
Муж., 40 лет.
Ростов-на-Дону
С 15 лет заметил перебои в работе сердца. Перебои начали появляться после физической нагрузки (бег, занятия на турнике и т.д) Так же в состоянии покоя иногда бывают кувырки. В этом же возрасте мне поставили ВСД. За 25 лет особо ничего не изменилось. Сейчас правда иногда бывают в состоянии покоя еще какие то удары(прострелы) в области сердца. Сразу возникает страх, жар, головокружение. Стараюсь сразу успокоиться, но не всегда это удается.
Невозможно нормально жить. Хочется спортом заняться, на велике кататься, бегать, но я боюсь. Даже на 5 этаж подняться комфортно не могу, возникают экстрасистолы.
Чтобы более менее комфортно жить, мне приходиться особо физически не перетруждаться.
Но вот недавно я все же решился проверить свое сердце. УЗИ правда я делал еще в 2015 г. Заключение узи: ПМК 1 степени без гемодинамических нарушений. Гипертрофии миокарда и расширения камер сердца нет. Систолическая и диастолическая функции миокарда ЛЖ не нарушены. Диастолическая асинхрония МЖП. МПП и МЖП интактны. Аномально расположенные хорды ЛЖ.
Заключение по Холтеру: «SA-блокада 2 степени типа Мобитц 1» с переодикой Самойлова-Венкебаха-1 и« SA-блокада 2 степени»-1. Врач назначил омакор и предуктал на месяц. Подскажите на сколько это серьезно все? И правильное ли лечение назначил доктор? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего серьезного. Зачем назначены данные препараты - не вполне ясно.
Время создания: 21 Марта 2017 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистол и кувырков бояться не надо. Они не опасны. Надо начать регулярные физические упражнения, лучше на свежем воздухе: ходьба, бег, велосипед. Назначенные лекарства, по-моему, не нужны.
Время создания: 22 Марта 2017 02:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Марта 2017 09:10 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьезного нет. Со страхами надо обращаться к психотерапевту, если сами не можете себя организовать и отвлечь на другие проблемы.
Время создания: 22 Марта 2017 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Медикаментозная терапия не требуется. Опасности для здоровья у Вас нет
Время создания: 24 Марта 2017 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Невротическое расстрйство " - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового.
Показаний к назначению сердечных препаратов - не описано
Возможно они не нужны.
Разумные физические нагрузки - показаны
Время создания: 03 Апреля 2017 23:42 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Все в пределах индивидуальной нормы.
Время создания: 17 Ноября 2021 12:23 :: Тип участия: Другая специальность