Перебои в работе сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №700609 :: (30.05.2013 02:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 11
Виктор
Муж., 22 лет.
Москва
Здравствуйте. После длительного перерыва начал заниматься в фитнес-центре. Решил привести себя в форму, т.к. выносливость стала очень низкой: одышка при подъеме на 3 этаж, средний пульс в покое сидя 80-90, стоя 90-100. Еще во время учебы в школе было несколько приступов ПТ НЖТ, больше не было (врачи поняли из рассказов, что это именно НЖТ, но нигде не подтверждено). Беспокоят периодически очень неприятные перебои в сердце. Один раз даже вскочил со стула..показалось, что была целая серия и сердце сокращалось хаотично (длилось секунды 3). Обследования в виде ЭКГ, ЭХО, теста с нагрузкой, Холтера не выявили ничего кроме ПМК 1ст и единичных Э, в т.ч. желудочковых. Во время упражнений с весом, делая последние повторения (когда уже тяжело и натуживаюсь) может проскочить один такой перебой. И такое бывает нередко, именно при работе с весом, как правило, когда уже «через не могу» или просто тяжело: тяга к груди и т.д. Насколько это всё опасно? Читал, что экстрасистолы при нагрузках - признак заболевания. Когда прошлым летом начал бегать по утрам: тоже стали проскакивать перебои к концу пробежки (20 мин. в легком темпе). Сейчас бывают в покое, и работе с железом, во время бега вроде нет пока или не чувствую. От таких занятий больше нервотрепки, чем удовольствия. Невроз имеется, периодически наблюдаюсь у лечащего психотерапевта, сейчас лекарств не принимаю. Спасибо за внимание.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чтобы выявить связь нарушений ритма с физической нагрузкой, необходимо сделать нагрузочную ЭКГ-пробу (ВЭМП или тредмил-тест).
Время создания: 30 Мая 2013 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. такие Э при отсутствии структурных изменений в сердце, нормальных ЭКГ и ЭхоКГ не опасны.
Время создания: 30 Мая 2013 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При таком неудовольствии от нагрузок лучше перейти на 3-4 месяца к нагрузкам аэробного типа (бег, игры, плавание).
Время создания: 30 Мая 2013 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если ЭКГ и Холтер МТ - норма,
то не опасно
Время создания: 22 Февраля 2016 03:45 :: Тип участия: Другая специальность