Перебои в работес сердца и гормоны щитовидной железы.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №487169 :: (29.07.2011 12:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 22 лет.
Луганск
Здравствуйте! У меня разного рода аритмии, начиная от брадикардии - в очень спокойном состоянии было даже 36 ударов в мин., заканчивая приступами до 250 ударов в минуту, а во время физ. нагрузок тахикардия больше нормы, и у меня видно между рёбер как бьётся сердце. Это нормально что его видно, зависит от телосложения? Сердце - здорово, кроме как ПМК 5 мм. Анализы щитовидной железы:
ТТГ - 6,83 мМе/л;
Т4 - 71,5 НМоль/л,
ат-ТПО - 0,6 МЕ/л.
Узи в норме.
Мой врач сказала, что всё нормально и не стоит переживать, но меня волнуют перебои в работе сердца и периодические боли в его области. Что посоветуете делать или жить дальше и не думать об этом?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Перебои в работе сердца вряд ли связаны со щитовидной железой. При ТТГ 6,8 она могла быть давать только редкий пульс, но не частый.
2. "Сердце - здорово" - для меня это не очевидно, т.к. нет никаких результатов обследований. Вот про щитовидную железу могу сказать: вероятно, имеет место субклинический гипотиреоз. Учитывая проблемы с пульсом, лечение щитовидной железы не требуется сейчас.
3. Дообследование со стороны очных кардиолога и невролога.
Время создания: 29 Июля 2011 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Андрей ! Должно быть проведено холтеровское мониторирование , ЭХО КГ сердца. Если этого не сделано мы не знаем здорово ли сердце. Гормоны соответствуют субклиническому гипотиреозу- т.е. небольшому снижению функции ЩЖ. При таких значениях ТТГ с лечением можно подождать пока все таки Вы не решите вопрос с кардиологами , так как симптомы не связаны с работой ЩЖ.
Время создания: 30 Июля 2011 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый АНДРЕЙ!
Совсем не обращать внимания на повышение уровня ТТГ нельзя. Т.к. даже субклинический гипотиреоз оказывает отрицательное влияние на организм. Выполните ислледованя по совету Екатерины Валентиновны, а потом, вероятно, потребуется и лечение по поводу субклинического гипотиреоза.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 01 Августа 2011 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность