Перебои в сердце. Результаты холтера и ЭХО.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1069788 :: (24.04.2020 08:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Клим
Муж., 29 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте! Беспокоят перебои в сердце, на протяжении нескольких дней. Сделал холтер вчера, пришли результаты. Также прилогаю результаты ЭХО. К врачу пока нет возможности попасть. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Насколько это опасно? Очень страшно.
https://d.radikal.ru/d21/2004/e3/cbe987c2f7c8.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2004/ea/dc702430b1fe.jpg
https://a.radikal.ru/a04/2004/f1/6ce0810492e7.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2004/18/60f5c9240052.jpg
https://b.radikal.ru/b38/2004/fd/e6a5949b5cb3.jpg
https://a.radikal.ru/a10/2004/33/2f254c8f0fb3.jpg
https://c.radikal.ru/c17/2004/46/ffae62cca4ee.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Клим! Ничего опасного в полученных результатах нет. Как и после чего появились жалобы - стресс, переутомление, психо-эмоциональная нагрузка?
Время создания: 24 Апреля 2020 08:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего кроме безопасной экстрасистолии, которая нередко встречается в клинике т.н. кардионевроза, в этом заключении нет.
Время создания: 24 Апреля 2020 09:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
практически, норма
Время создания: 24 Апреля 2020 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 07 Мая 2020 19:30 :: Тип участия: Другая специальность