перебои в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №21871 :: (04.02.2008 03:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Муж., 36 лет.
Россия
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! У моего мужа проблемы с сердцебиением. Ему 36 лет,он уже был у врача,ему сделали суточную экг и давление. Врач сказал ,что сердце здоровое,а он уже устал от таких приступов.Во время приступов у него сердце бьётся как попало,то сразу 3 толчка,то замрёт ,то снова бьётся нормально.Он на чинает кашлеть и ему не хватает воздуха.Ущё врач сказал ,что давление у мужа немного повышиное. У его родителей гипертония и у него ведь тоже может быть. Недавно у него было несколько дней такие нарушения ,он был у врача, ему назначили пить Bisoprolol-CT 2,5 mg Fi! lmtabletten. Но ему они не помогают.Приступы почти каждую неделю.Подскажите пожалуйста,что это может быть .У мужа страх,что во время таких пиступов сердце может остановится.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Давайте попробуем разобраться. У Вашего мужа приступы аритмии. Когда начались, как долго продолжаются, от чего прекращаются – Вы не пишите. У мужа повышенное давление, когда впервые была обнаружена гипертония, какие бывают величины, диапазон колебаний, пробовал ли лечиться – опять ничего не известно. Ну кто Вас ограничивает, обращаетесь за консультацией, так опишите все подробно, не поленитесь потратить на это две-три страницы и пару часов времени.
Судя по Вашему описанию, скорее всего у него экстрасистолия. Она не постоянная и во время суточной ЭКГ (это называется холтеровским мониторированием) эта аритмия не была зарегистрирована. Но какие-то экстрасистолы наверняка были, спишите и пришлите полный протокол этого исследования. Надо поставить перед собой задачу: поймать и зафиксировать ЭКГ во время приступа аритмии. Может быть договориться с кардиологической каретой скорой помощи, которая делает ЭКГ на дому и вызвать их, как только начнется приступ. Может быть подъехать в больницу, где могут сразу сделать ЭКГ, может быть повторить холтеровское мониторирование – договоритесь с врачами на месте.
Сама экстрасистолия, несмотря на все неприятные ощущения, которые она вызывает, очень доброкачественная аритмия. С нею можно спокойно жить до старости, прежде всего успокойте мужа, от таких приступов сердце не останавливается.
Если предположение об экстрасистолии подтвердится, для лечения может быть использован и бисопролол. Хотя доза, которую Вы указали, слишком маленькая. Её можно назначить на первые несколько дней, чтобы убедится в нормальной переносимости препарата, а затем увеличить до 5- 10 мг в сутки. Только тогда можно будет судить об эффективности, и то не сразу, а через одну-две недели. Этот препарат удобен тем, что он может и снизить повышенное артериальное давление.
Аналогичным действием и на гипертонию и на экстрасистолию обладают и атенолол, и метопролол, и соталол. Хотя для лечения гипертонии лучше применять не один, а два или три препарата. Здесь можно подобрать индивидуально и препараты и дозировки. В некоторых случаях снижения давления до нормы достаточно, чтобы прекратилась аритмия.
Время создания: 04 Февраля 2008 06:04 :: Тип участия: Прямая специальность