Перебои в сердце.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №962722 :: (03.03.2017 13:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Ольга
Жен., 42 лет.
Москва
Добрый день. Беспокоят такие ощущение,как будто сердце останавливается на несколько секунд,даже сама проверяла по пульсу,бьётся нормально,потом...толчок внутри,я его ощущаю и пульс в это время не прощупывается,то есть пауза в один- два удара,такое бывает раз 6-10 в день.Бывает тахикардия,особенно ,когда я встаю с постели,сердце бьётся сильно и «трепещет» и очень часто у меня дискомфорт в области сердца,чувствую его,то сильно стучит,то нормально.Сердце проверяла буквально два месяца назад,всё в норме и узи и холтер.Скажите,пожалуйста,что это может быть,заболевание сердечное или всё таки нервы?Спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 03 Марта 2017 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это экстрасистолия. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 03 Марта 2017 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Безопасная и безвредная экстрасистолия.
Время создания: 03 Декабря 2021 11:21 :: Тип участия: Другая специальность