Переживания
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1006795 :: (27.02.2018 06:29) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
zina
Жен., 42 лет.
россия Нижний Новгород
Может ли от сильных переживаний ,когда человек долго зацикливается на чем то одном начаться органическое поражение мозга?
Дело в том,что родственница всегда вела правильный образ жизни,не курила,не пила,травм не было и в 30 лет у нее МРТ показало сильные изменения,очаги.глиоз и еще что то там.А вот стресс у не был очень сильный.
Когда ей было 23 года она тоже делала МРТ и все было в порядке.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, к счастью не может. В самом тяжелом случае, в результате длительного стресса может развиться невротическая реакция, к органике приводят травмы, механические повреждения, гипоксия  и вирусные патологии, и как правило, еще на этапе внутриутробного развития.
Время создания: 27 Февраля 2018 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Нет, это невозможно, даже при очень сильном стрессе. Причины могут быть генетически обусловленными.
Время создания: 27 Февраля 2018 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нет, от "сильных переживаний"  органическое поражение мозга не может развиться.
Время создания: 27 Февраля 2018 15:45 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может. Но стресс мог стать последней каплей тех изменений, что уже происходили в головном мозге и были компенсированны.
Нужно искать основную болезнь, приводящую к дегенерации клеток мозга.
Время создания: 27 Февраля 2018 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
От стресса такое  невозможно.
Время создания: 27 Февраля 2018 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Может ли от сильных переживаний ,когда человек долго зацикливается на чем то одном начаться органическое поражение мозга?" - Нет, не может.
Время создания: 27 Февраля 2018 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность