Перелом 5 грудного позвонка
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №448163 :: (28.04.2011 17:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 26 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнения специалиста. Девочка 21 год получила травму позвоночника(со слов больной упала на кирпич с высоты собственного роста) Находиться в районной больнице, собираются выписывать без фиксации(ссылаясь на то что у них закончились бинты), на просьбу направить в областную больницу ей отказали. Показали ее снимки в городской больнице знакомым : ставят компрессионный перелом 5 грудного позвонка, и нельзя исключить,что 7 (т.к. очень плохое качество снимков, пневматоз кишечника, наложение легочного рисунка), врач рентгенолог рекомендовал сделать томографию. В районной больнице нет травматолога, ведет ее хирург, сначало не могли поставить диагноз, созвонились со специалистами в городе и по телефону поставили диагноз и решили,что в томографии она не нуждается. Вместо гипсовой фиксации написали направление в город на приобретение корсета. При переломе позвоночника, транспортировка должна происходить в лежачем положении, от транспортировки они отказали. Девочка из дедома. Подскажите пожалуйста,правильная ли тактика врача, есть ли показания к проведению томографии, и транспортировки в областную больницу, которая оснащенна необходимым оборудованием и специалистами. И если тактика не правильная, как официально, написать жалобу и что делать, куда обращаться.
В день падения ничего не беспокоило, на следующий день было онемение левой половины туловища, подвижность конечностей сохранена.
Спасибо, будем ждать ответа

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, без снимков, к сожалению, заочным консультантам в этом вопросе не разобраться.
Время создания: 29 Апреля 2011 00:51 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Компрессионный перелом тел позвонков не требует гипсовой иммобилизации или другой фиксации. Для его лечения требуется всего лишь постельный режим. И томографии при этом не требуется. Данных Р-графии вполне достаточно. И помощь областной больницы вполне излишняя при неосложненном переломе. И описанный способ траспортировки требуется только в свежих случаях нестабильных переломов позвоночника. Да что с Вами дискутировать?!
Вы начитались медлитературы, а оценить медицинские знания у Вас нет возможности в силу их ограниченности и отсуствия достаточного опыта. Вы хотите подогнать действия врачей под свои ограниченные знания. Если Вы будете продолжать эту тактику, то писать Вам жалобы, не переписать по разным поводам. Рекомендую пересмотреть свою позицию по данным вопросам.
Время создания: 29 Апреля 2011 10:08 :: Тип участия: Другая специальность