перелом 5 плюсневой кости
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №878867 :: (18.10.2015 09:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Влад
Муж., 27 лет.
Екатеринбург
Добрый день! 04.09.2015 запнулся получил синяки на правой стопе. 08.09.2015 обратился в больницу по месту жительства сделали рентген и наложили лангет. 10.09.2015 лангет стал болтаться и чтобы не стоять в очереди обратился в платную клинику где сделали снимок и наложили скотчфаст. 10.09.2015 в больнице по месту жительства было принято решение снять скотчфаст и сделать рентген. после рентгена было принято решение сделать гипсовую лангету и проходить еще до 21.10.2015 а там уже выписывать. 16.10.2015 обратился в платную клинику где накладывали скотчфаст, чтобы проверится сделали снимки и написали несросшийся перелом. предложили делать операцию по установки пластины. Я в шоке.? нужна ли она или продолжать ходить в гипсе? выкладываю последний снимок
http://s019.radikal.ru/i641/1510/3c/ab4a1017733c.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предлагаю вариант реабилитации: снять свои лонгеты-скотчфасты, подобрать удобные кроссовки и начинать ходьбу, пока, с переносом основной нагрузки на пятку, а затем. ориентируясь по ощущениям и состоянию (боль, отек?). И... прекратить беготню по Р-кабинетам, выгодную только коммерсантам от медицины.
Время создания: 18 Октября 2015 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном R-снимке признаков консолидации перелома нет. Рекомендую не торопиться с оперативным вмешательством, а начать с электрофореза с хлористым кальцием и магнитотерапии на стопу и голень. В плане иммобилизации полужёсткий ортез. R-контроль через 3 недели.
Время создания: 18 Октября 2015 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Прололжать ходить в гипсе.
Время создания: 19 Октября 2015 04:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показана иммобилизация обычной гипсовой лонгетой, на ногу не наступать в течение недели, появятся признаки консолидации. А дальше-ранняя нагрузка и реабилитация.
Время создания: 19 Октября 2015 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Консолидация минимальная. Иммобилизацию продолжить 2 недели /лучше только стопы, чтобы голеностоп работал, можно даже с помощью фанеры, вырезанной по стопе. Физиопроцедуры. Затем обувь на твердой подошве.
Время создания: 20 Октября 2015 21:21 :: Тип участия: Другая специальность