перелом б/берцовой кости
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №768906 :: (04.03.2014 17:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 28 лет.
Полтава
Здравствуйте катаясь налыжах 22 февраля поломпл б\берцовую кость наложили гипс, сейчас 10 день нога болит и слышен хруст при повороте при подьеме. подскажите пожалуйста должна ли она хрустеть и какой процес заживания??? поможет гипс или нужно делать операцию
http://s006.radikal.ru/i213/1403/87/02ed9b173303.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1403/ad/f0808020a878.jpg
это рентген снимки перед наложением гипса.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, хрустеть не должна, обратитесь к лечащему врачу для ревизии гипса и контрольной рентгенографии.
Время создания: 05 Марта 2014 00:58 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруста быть не должно, обратитесь к врачу очно.
Время создания: 05 Марта 2014 07:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свежий перелом должен хрустеть, но испытывать ногу на хруст не советую. Хруст прекратится по мере формирования костной мозоли. Показаний к оперативному лечению нет. Повязка должна быть эффективной, а хруст может свидетельствовать о недостаточной эффективности гипсовой повязки.
Время создания: 05 Марта 2014 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность