перелом большеберцовой с/3,малоберцовой н/3
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №500182 :: (03.09.2011 15:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
никита
Муж., 18 лет.
россия санкт-петербург
Здравствуйте !12 августа при выходе из трамвая меня сбила машина,мчавшаяся на полном ходу.В результате оказался в больнице с переломом черепа,ушибом мозга и закрытым оскольчатым («бамперным») переломом большеберцовой (с/3) и малоберц.костей (н/3)со смещением отломков.В больнице лежал на вытяжении (6 дней).18 августа была сделана операция по остеосинтезу .Был поставлен титановый штифт(интрамедулярный МОС).С малоберцовой костью ничего сделано не было.Это несколько смущает.Назначений никаких не было.Даже не знаю какие пить препараты.Назначили только тромбо-АСС.Лечащий врач сказал,что мне положено только хорошее питание и лежачий образ жизни.После выписки нога была отечная.Но после нескольких сеансов гирудотерапии отек спал. Кальций мне пока не рекомендовали.Пью только мумие ( «золотое»от Эвалар.) Гипса нет.Хожу немного по дому на костылях ,но очень кружится голова (почти до обморока) ,наверное от сотрясения мозга.Поэтому страшновато пока добираться до травмпункта,даже ,чтобы снять послеоперационные швы.Мне 18 лет.Рост -177 см,вес -62 кг.
Уважаемые доктора ,к Вам вопрос - как на ваш компетентный взгляд была проведена операция и какие препараты мне нужно в данный момент пить для быстрейшего образования костной мозоли ?Нужно ли при передвижениях на костылях использовать тутор или лучше ортез ? И возможна ли сейчас небольшая осевая нагрузка ?
вот рентген после операции :
http://i078.radikal.ru/1109/e5/6ce870b6b76c.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никита, малоберцовая кость по снимкам действительно не требовала гипса. Контрольных снимков у Вас нет, поэтому никаких выводов о нагрузке сделать нельзя. Прочитайте внимательно выписку, там должны быть все назначения, а главное, если не можете добраться до поликлиники, то вызывайте врача на дом, у Вас что швы до сих пор не сняты?
Время создания: 03 Сентября 2011 23:47 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция сделана хорошо. Стояние отломеков хорошее. Медикаментозное лечение не требуется. Выполняйте назначения лечащих врачей.
Время создания: 04 Сентября 2011 11:11 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Штифт установлен правильно, смещения отломков нет. Малоберцовая кость и так срастется. Гипс при такой фиксации совершенно не нужен. Наступать на эту ногу обычно можно через 5-6 недель, но дозированно. И препараты Вам совершенно никакие не нужны.
Время создания: 04 Сентября 2011 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Операция проведена корректно. По поводу перелома медикаментозного лечения не требуется. Дозированная нагрузка на ногу - возможна.
Время создания: 05 Сентября 2011 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность