Перелом голени
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №217040 :: (20.01.2010 00:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 24 лет.
Пятигорск
Здравствуйте. Муж(38 лет) 1,5 года назад (июль 2008) получил открытый перелом без отломков б/берцовой и м/ берцовой костей в нижней половине голени, лечение осуществлялось с помощью аппарата Илизарова, через пол года сняли. Перелом сросся со смещением, б/берцовая кость торчала на столько, что иногда под носком он растирал ногу до крови...
И вот, спустя 1,5 года (30 декабря 2009) поскользнулся, в результате чего опять перелом б/берц. кости со смещением. Уже 3 недели в гипсе. Позавчера легли в травматологичечкое отделение гор.больницы, кроме анализа крови и мочи- никаких действий со стороны врачей... Сегодня разговаривала с зав. отделением, по рентген снимкам поставил диагноз остеопороз, сказал что необходимо ставить опять аппарат Илизарова. Хотя мы, наученные горьким опытом, больше склонялись к другим методам лечения.
Хотелось бы услышать мнение нескольких врачей..
1) Вы считаете такое лечение целесообразно? (Аппарат Илизарова, а не пластины, штифты и т.п.)
2) Лишние «отверстия» от спиц в кости пораженной остеопорозом, не усугубит ли это течение болезни?
3) Какие препараты вы посоветуете для лечения остеопороза, и ускорения процесса срастания перелома?
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо Вам.

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для улучшения минерального обмена кости необходимо принимать препараты кальция.
Для принятия решения о методе оперативного лечения нужны рентгенснимки.
Время создания: 20 Января 2010 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Компрессионно-дистракционный метод лечения (аппарат Илизарова) является наиболее предпочтительным способом лечения повторных переломов, особенно на фоне остеопороза. Вопрос о «лишних отверстиях от спиц» в данной ситуации совершенно неуместен и не имеет никакого клинического значения. Что касается лекарственных препаратов – необходимо принимать сосудистые препараты, венотоники, препараты кальция.
Время создания: 24 Января 2010 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность