Перелом хирургической шейки плеча
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №591154 :: (14.06.2012 14:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 27 лет.
Мариуполь
Здравствуйте!
12 мая сломала хирургическую шейку правого плеча. Как сказали врачи, обломок кости намотал на себя еще и мягкие ткани. Сделали операцию, поставили Т-образную пластину (рентгеновский снимок прилагается). Гипс не накладывали, постоянно ношу повязку Дезо. Вот уже почти месяц беспокоят постоянные тянущие боли в руке, от плеча до пальцев. Нормально ли это? Читала, что боли уже должны прекратиться... И еще вопрос: через какое время после операции можно разрабатывать руку, если в ней пластина? Мне рекомендовали вообще не шевелить рукой 2 месяца, после этого - контрольный снимок, и по его результатам - лечебная физкультура. В статьях врачей читаю, что нужно начинать разрабатывать со второго дня после операции, иначе есть риск никогда не разработать ее в дальнейшем... Заранее благодарна за ответ.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Без снимков комментировать сложно, но на счет лечебной физкультуры и восстановительного лечения - при стабильной фиксации перелома ЛФК нужно начинать по заживлению операционной раны.
Время создания: 14 Июня 2012 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Нужны снимки, где они - должно все быть по другому. Выбор пластины не очень удачен. С уважением АН.
Время создания: 14 Июня 2012 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот поэтому вопросы лучше задавать своему лечащему врачу. Только у него конкретные ответы, у остальных - только мнения и предположения на фоне недостаточной информации.
Время создания: 15 Июня 2012 12:12 :: Тип участия: Другая специальность