Перелом ключицы со смещением
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №862627 :: (08.07.2015 15:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 29 лет.
Йошкар-Ола
Подскажите пожалуйста. 3.07.2015 упал со скутера на плечо, рентген показал вот что - https://www.dropbox.com/s/ow65407fkftnea4/072c3b2f.png?dl=0 В госпитале мне одели кольца Дельбе и сказали прийти через неделю. Но с этими кольцами рука все равно подвижна как и место перелома. Скажите пожалуйста, это нормальная практика при таком переломе? (я так понимаю это ключица?)
Хотел бы также уточнить - нужно ли при таком переломе делать операцию остеосинтеза?
Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимков, необходимо оперативное лечение.
Время создания: 08 Июля 2015 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение. Кольца Дельбе необходимо ежедневно подтягивать, что бы лопатки были сведены. Помните, как только кольца станут удобными их эффективность становится нулевой. При неудаче консервативного лечения решайте вопрос с операцией.
Время создания: 10 Июля 2015 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Оперативное лечение!
Время создания: 11 Июля 2015 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 12 Июля 2015 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
При таком переломе кольца Дельбе не обеспечат удержание отломков в положении репозиции ( учитывая, что вы описываете подвижность в месте перелома, вряд ли вообще можно говорить о репозиции).
Показано оперативное лечение (восстановить ось, сопоставить отломки, зафиксировать), и первое время фиксация кольцами Дельбе.
Время создания: 13 Июля 2015 06:10 :: Тип участия: Прямая специальность