Перелом ключицы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №54338 :: (29.08.2008 21:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Егоров Александр Алексеевич
Муж., 62 лет.
Россия Хвойная новгородской обл.
Уважаемый доктор! Не знаю, ответите ли Вы мне на вопрос, который носит характер не столько чисто медицинский, сколько административный, касающийся профессионализма лечащего врача. Суть его в следующем: в июле текущего года моя жена (она на год моложе) попала в автомобильную аварию и сломала левую ключицу. Медпомощь была оказана немедленно. Жену сразу даставили в больницу. Тут не придерешься. Там ей сделали экстренный рентгеновский снимок, осмотрел дежурный хирург и поставил диагноз - перелом со смещением средней тяжести. Наложили гипс и целый месяц она в нем ходила, еженедельно показываясь врачу. В конце агуста гипс сняли и ее выписали на работу. Хирург сказал. что все в порядке, хотя рука продолжала болеть. Тут и начинается то, о чем я Вас и беспокою: Жена по собственной инициативе сходила и сделала после снятия гипса контролный снимок, хотя лечащий врач ее не посылал делать это, сказав, что и так срастется. Снимок посмотрел другой специалист и огорошил жену. Перелом как был после аварии, так и остался. Кости не сролись вообще. Что же жене делать дальше с рукой? Опять в гипсе ходить? И почему контрольный снимок не сделали вовремя. Вот и возникли сомнения в профессионализме нашего хирурга.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно после снятия гипса делается контрольный снимок (тем более если перелом со смещением).
Что касается дальнейшей тактики, то в каждом конкретном случае всё решается индивидуально, не исключается возможность оперативного лечения.
Время создания: 02 Сентября 2008 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность