Перелом кости пятки
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №215892 :: (17.01.2010 15:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Наташа
Жен., 36 лет.
украина харцызск
Здравствуйте!!!!
Муж упал с высоты,поломал кость пятки в двух местах,гипс наложили на 3 месяца,прошло полтора месяца,гипс стал свободный и треснул снизу.муж ходит на костылях на ногу не наступает!
скажите пожалуйста нужно ли нам наложить заново гипс?
нужно ли сделать повторный ренген,что бы узнать правильно ли сростается?
скажите сколько длится востановительный процесс после снятия гипса(примерно)?
заранее спасибо!!!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс при переломе пяточной кости бесполезный. Его уже можно вообще снять. А вот нагрузку на пятку давать пока не время. Следует учитывать то, что на пятку приходится весь вес человеческого тела. Поэтому с нагрузкой торопиться не надо. Критерий адекватности - болевые ощущения: есть боль - нагрузку уменьшить. Т.е. при нагрузке болевых ощущений не должно быть. Срок нагрузки - 3 месяца после травмы. А вот все виды движений в суставах травмированной ноги возможны и очень полезны, но без нагрузки на пяточную кость. Срок выздоровления 4-6 месяцев после травмы.
Время создания: 18 Января 2010 11:47 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Уже нужен осмотр и очная консультация травматолога, рентген контроль обязательно.
Время создания: 20 Января 2010 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность