Перелом ладьевидной кости на левой руке. Не рано ли сняли гипс? КТ и рентген прилагаю.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №647773 :: (14.12.2012 22:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Первый пациент
Муж., 23 лет.
Воронеж
Здравствуйте!
22 октября упал на левую руку, через 2 часа сделал рентген:
http://s014.radikal.ru/i328/1211/8d/d57bf71508b4.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1211/3d/a97f197c6b28.jpg
Описание рентгена:
http://s40.radikal.ru/i088/1211/e0/36c835a61af9.jpg
Заключение хирурга:
http://s017.radikal.ru/i421/1212/77/8a4cac11d815.jpg
2 раза менял гипс на пластиковый скотчкаст.
Последний раз около 12 ноября, перед заменой сделал КТ, не снимая пластикового гипса:
http://s019.radikal.ru/i631/1212/fa/15f096019671.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1212/0a/e842ed11f211.jpg
Затем пошел к врачу, он поставил без хб чулка новый скотчкаст. В начале декабря рука очень сильно стала чесаться. Я позвонил врачу, он оказался в отпуске, сказал иди к другому врачу снимай и делай рентген.
12 декабря сняли гипс, сделал рентген:
http://s020.radikal.ru/i711/1212/e4/db4a1cccab52.jpg
Описание:
http://i022.radikal.ru/1212/fc/e74dd04038e5.jpg
Показал врачу, он сказал все срослось, разрабатывай руку. Заключение:
http://s020.radikal.ru/i716/1212/5f/888951954091.jpg
Но прошло всего 7 недель!
Я позвонил своему врачу, он сказал не может быть что такрано срослось, делай КТ.
13 декабря сделал КТ:
http://s018.radikal.ru/i527/1212/63/17da2e03babe.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1212/77/2f172d56ee00.jpg
Описание КТ:
Объемных образований, костно-деструктивных изменений не выявлено. Перелом ладьевидной кости с признаками консолидации.
Врач, делавший описание, еще долго сомневался, потом говорит давай все старые снимки, сидел там минут 10. Вышел и сказал, что все хорошо, только первое время избегай нагрузки на большой палец.
Но я до сих пор сомневаюсь, боюсь нагружать руку, боюсь спать, вдруг во сне как-нибудь придавлю ее.
Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу всего этого. Не рано ли сняли гипс? Купить ли ортез на лучезапястный с фиксацией большого пальца?
Что можно делать рукой а что нельзя? Боюсь несращения :(
На протяжении всего времени пил остеогенон, кальцемин и терафлекс. Анализ на кальций 8 декабря показал повышенный уровень: 2.58 при референсных до 2.50
Убрал терафлекс и кальцемин, допиваю остеогенон.
Врачи вообще ничего не говорили про препараты кальция, это по собственной инициативе.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Стандартные сроки фиксации при переломе ладьевидной кости 8-12 недель. По рентгенограммам и КТ - стояние отломков хорошее, признаков асептического некроза не отмечается. В плане рекомендаций я бы посоветовал продолжить фиксацию лучезапястного сустава и 1 пальца ортезной повязкой еще в течение 3-4 недель. Опасность развития контрактур при длительной фиксации здесь небольшая, а вот опасность несращения при раннем начале нагрузок гораздо выше. Думаю при переломе ладьевидной кости с нагрузками лучше не торопиться.
Время создания: 15 Декабря 2012 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все у вас хорошо, ортез еще на месяц обязателен с фиксацией большого пальца. ЛФК не ранее чем через 3-4 недели после снятия гипса. В настоящее время можете плавать в бассейне без ортеза.
Время создания: 15 Декабря 2012 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения в настоящее время уже следует считать преувеличенными. Следует признать, что гипс снят рановато. Но трагедии в этом нет. Для страховки рекомендую ношение бинтовой повязки на лучезапястном суставе, которая будет несколько ограничивать его движения. Полагаю, что этого достаточно. Медикаментозное лечение не эффективно, поэтому оно считается излишним при таких переломах. Не надо больше иммобилизаций. Если перелом схватился, то он срастется, а если до сих пор не сросся, то шансов на сращение дополнительный срок иммобилизации не прибавит. Движения способствуют формированию костной мозоли, стимулируя ее. Физические нагрузки пока не следует форсировать.
Время создания: 15 Декабря 2012 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность